18.04.2024

Льготная ипотека и доступность жилья в Краснодарском крае

название

Эксперты утверждают, что снижение ипотечной ставки до 7% является прекрасным поводом для приобретения недвижимости. По мнению властей, эта льгота окажет мощную поддержку строительному бизнесу и смежным отраслям. Аналитики полагают, что в ближайшее время «квадратные метры» точно не будут дешеветь, на это есть ряд весомых причин. 

В конце июня 2022 года правительство РФ опубликовало постановление, согласно которому, ставка по льготной ипотеке снижается с 9% до 7%. Это решение президент обсудил ранее на Петербургском экономическом форуме. 

До конца текущего года сниженная ставка будет действовать для приобретения следующего типа жилья:

  • квартиры в новостройках;
  • готовое жилье от застройщиков;

  • индивидуальное жилищное строительство;

  • участки под ИЖС; 

  • дом с земельным участком. 

Максимальная сумма займа составит 6 млн руб. (12 млн руб. в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях). Стоимость недвижимости может быть выше, но льготная ипотека действует только на установленную законом сумму в конкретном регионе. 

«Эта мера окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей» — заявил председатель правительства Михаил Мишустин. 

Эксперты отмечают, что в сравнении с текущими ставками по ипотеке, которые имеют двузначное число, новая льготная программа поможет большому количеству россиян приобрести жилье. В Краснодарском крае, ипотека занимать до 70% рынка новостроек. Новая программа, по своей сути, вернула условия приобретения жилья к докризисным, лимиты же на покупку недвижимости, наоборот, повысились. 

Также эксперты отмечают, что выгодные ипотечные условия никак не повлияют на стоимость жилья в Краснодарском крае. В последние годы отмечался резкий рост цен на недвижимость, особенно в южных регионах. В связи с ростом цен на стройматериалы и прочими сложностями, снижения цен на «квадратный метр» в ближайшее время можно не ожидать. 

Другие публикации

Популярные ЖК

МКР "Южане", Западный обход
ТОП ЖК
ЖК "Отражение", ул. им. Александра Покрышкина, 3
Смотреть все новостройки

Сервисы

Все сервисы
Открытие ипотеки
Небольшая комментирующая подпись про этот сервис
Помощь в подборе недвижимости
Небольшая комментирующая подпись про этот сервис
Юридическое сопровождение
Небольшая комментирующая подпись про этот сервис
Военная ипотека
Небольшая комментирующая подпись про этот сервис
Срочный выкуп
Небольшая комментирующая подпись про этот сервис

Вы смотрели

Найти квартиру в новостройке

Novostroi-ki.ru – портал, объединяющий застройщиков Москвы, Крыма, Краснодара и Ростова-на-Дону. На портале представлены лучшие предложения рынка недвижимости в различном ценовом сегменте.

Сайт Novostroi-ki.ru абсолютно бесплатно поможет Вам подобрать за короткий срок идеальную квартиру по различным параметрам: городу, району, классу жилья, количеству комнат, сроку сдачи и даже материалу, используемому при строительстве. Выбрав необходимые критерии, Вы сможете подробнее узнать о каждом застройщике и жилом комплексе из карточки объекта. Описание комплексов постоянно обновляется, в нем Вы всегда найдете актуальную информацию о вариантах покупки квартиры, акциях от застройщика, необходимую документацию, ежемесячные фотоотчеты со строительной площадки, отзывы и многое другие.!

Яндекс.Метрика